ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История

Современное муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №5» города Рязани ведет историю своего существования с 1956 года. Именно в этом году была открыта Рязанская средняя общеобразовательная политехническая школа №5.  Позднее она была  переименована в «Среднюю   школу №5 с углубленным изучением английского языка». В 1993 году ее статус был вновь изменен на    «Школа-гимназия №5» города Рязани.

С 1997 года школа работает в статусе лингвистической гимназии с приоритетным изучением английского языка и преподаванием ряда предметов на английском языке в 5, 10, 11 классах. Спецификой образовательного учреждения является и ранняя многопрофильная языковая подготовка  учащихся: изучение английского языка с 1 класса, немецкого – с 5. Есть возможность факультативно изучать шведский, китайский, арабский языки.

В 1991 году к основному зданию школы была сделана пристройка, благодаря чему в настоящий момент гимназия имеет 2 спортивных зала, столовую, актовый зал, мастерские, стоматологический  кабинет, библиотеку.

В 1998 году  за успешную инновационную творческую вариативную деятельность педагогического коллектива, работающего в режиме повышенного уровня образования и достигшего значительных результатов в создании педагогической системы, способной созидать и развивать инновационные процессы на высоком научном, учебно-методическом и технологическом уровнях; за успехи в творческом поиске и в организации исследовательской деятельности учителей, нацеленной на гармоничное развитие учащихся гимназия стала победителем городского конкурса «Школа года – 98».           Директор гимназии, Семина Альбина Леонидовна,  за профессионализм и творчество в управлении педагогическим коллективом, создание атмосферы поиска и инновационного потенциала гимназии была награждена дипломом «Директор года – 98». Коллектив гимназии стал также победителем в номинации «Педагогическая идея года – 98».

Директорами нашего образовательного учреждения в разные годы были:

• Конькова Вера Евдокимовна  (1956 год, несколько месяцев);
  • Игнатова Клавдия Ивановна (1956-1959);
  • Немцов Михаил Иванович (1959 – 1974);
  • Маслюк Ксения Степановна (1974 – 1977);
  • Булатов Борис Вячеславович (1977 – 3 марта 1986 года);
  • Семина Альбина Леонидовна (с 4 марта 1986 года) По лето 2006   года.

С августа 2006 года директором гимназии является Бутрин Виктор Олегович.

Ряд педагогов гимназии принимали участие в различных этапах конкурса «Учитель года»:

• Сущинская Татьяна Сергеевна, 1994 год, лауреат всероссийского этапа конкурса;
  • Гусева Светлана Александровна, 2002 год, второе место на городском этапе конкурса;
  • Игнатова Ольга Алексеевна , 2002 год, второе место на  городском этапе конкурса, первое место на областном этапе.
  • Бутрин В.О. – учитель года Рязанской области 2000

В 2004 году  коллектив гимназии принял участие в городском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений и занял 1 место. В том же году эти материалы были представлены на всероссийском конкурсе, где гимназия также стала победителем.

С 2006 года   четыре педагога гимназии стали победителями конкурса лучших учителей образовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Характерной особенностью нашего педагогического и ученического коллективов является преемственность поколений. Многие выпускники гимназии работают сейчас в нашем образовательном учреждении, приводят учиться своих детей и даже внуков.